Водолазы ТОФ обезвредили 350 мин и снарядов у причалов Владивостокского торгового порта

Аватар пользователя kursant

В течение недели в акватории бухты Золотой Рог у нескольких глубоководных причалов торгового порта Владивостока водолазы отряда спасательных судов управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Тихоокеанского флота проводили сложнейшую операцию по обезвреживанию боезапаса, обнаруженного в непосредственной близости от причальных стенок порта... 

Снаряды и мины были найдены на дне Золотого Рога в ходе ежегодного осмотра стояночных мест в порту.  Специалисты предположили, что боезапас мог быть утерян в военные и первые послевоенные годы при погрузке на морские транспорты. Грузовые суда большого водоизмещения, швартовавшиеся здесь, существенно размыли винтами илистый грунт и частично обнажили боезапас, который на площади нескольких десятков метров практически устилал морское дно.
После тщательного обследования дна водолазами ТОФ и анализа полученной информации, командующим Тихоокеанским флотом было принято решение о разминировании акватории силами водолазных специалистов УПАСР, допущенных к работе со взрывоопасными предметами.
К работе привлекли группу из десяти водолазов-подрывников под командованием капитана 3 ранга Алексея Любимова и два специальных водолазных судна. Подходы к потенциально опасным участкам причальной стенки охранялись сотрудниками Дальневосточного морского пароходства и подразделениями Военной полиции Владивостокского гарнизона.
Водолазы работали попарно на глубинах от 12 до 14 метров с соблюдением всех мер безопасности. Снаряды и мины переправлялись на борт рейдовых водолазных катеров и помещались в контейнеры с песком, затем морем перевозились к отдаленному причалу, перегружались на специальный автотранспорт и доставлялись на полигон, где методом подрыва уничтожались.
 
Всего водолазами Тихоокеанского флота поднято на поверхность порядка 350 различных боеприпасов. Все участники боевого разминирования будут представлены к наградам.