В Североморск прибыл учебный корабль «Перекоп», совершивший переход по Северному морскому пути

Аватар пользователя kursant

В главную базу Краснознамённого Северного флота прибыл учебный корабль «Перекоп», впервые в своей истории совершивший переход по Северному морскому пути из Владивостока в Североморск. На его борту находятся курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова и владивостокские нахимовцы, которые проходили морскую практику.

«Перекоп» начал свой поход 01 марта из Кронштадта. На борту корабля кроме 200 членов экипажа находились более 200 курсантов Морского корпуса Петра Великого и других военно-морских вузов Петербурга.

Первым портом захода на маршруте стал Севастополь, база Черноморского флота России. Затем через Суэцкий канал «Перекоп» вышел в Красное море и Индийский океан, пересек экватор, посетил с деловыми визитами порт Коломбо на Шри-Ланке, столицу Индонезии Джакарту и Порт-Морсби в Папуа – Новая Гвинея. Это был первый официальный заход российского военного корабля в истории этого государства Океании после провозглашения его независимости.

В начале мая «Перекоп» принял участие в международных морских учениях «Комодо-2018», в ходе которых отрабатывались элементы совместного маневрирования и спасательных действии с ВМС Китая, Индонезии и других государств.

03 июня учебный корабль с Балтики встречали жители Владивостока. В дальневосточном порту произошла смена курсантов – петербуржцы отправились домой на самолете, а их места в кубриках заняли учащиеся Тихоокеанского ВМУ имени адмирала Макарова и Владивостокского филиала Нахимовского училища.