Находка. «Терминал Астафьева» установит защитный купол от угольной пыли

Аватар пользователя kursant

ОАО «Терминал Астафьева» в апреле начнет установку защитного купола для хранения угля.


Такие крытые склады используются в странах Европы для минимизации воздействия терминала на окружающую среду. Арочные каркасные купола будут расположены на пути составов с углем и в зоне перегрузки. Такие сооружения позволят защитить угольный склад в период сильных ветров в Приморье.
В результате внедрения комплексной системы пылеподавления, перегрузка и хранение угля будет осуществляться внутри защитного контура, который образует крытый склад и второй контур защитной сетки. С существующих 13 метров высота сетки будет увеличена до 20 метров. В настоящий момент предприятие уже установило две дополнительных снегогенераторных пушки для орошения угольного склада. Внедрение данной системы позволит «Терминалу Астафьева» повысить уровень экологической безопасности.

Однако жителей микрорайона Астафьева данная новость не особо воодушевляет. Как сообщается, основной объем угольной пыли поднимается в воздух не из-за ветров, а в ходе погрузки на суда.

По итогам 2016 года ОАО «Терминал Астафьева» перегрузило 2 млн. тонн угля. Всего в настоящий момент перегрузкой угля в районе станции Мыс Астафьева занимаются 4 терминала, а всего в Находкинском городском округе уголь переваливают 10 стивидорных компаний. По данным Ассоциации морских портов, в 2016 году стивидоры Находки перегрузили 90 млн. тонн грузов, большую часть из которых составляет уголь.