На танкере «Академик Пашин» проводятся испытания системы УПГ

Аватар пользователя kursant

Средний морской танкер проекта 23130 «Академик Пашин»

На Невском судостроительно-судоремонтном заводе продолжаются испытания системы передачи грузов на ходу (УПГ), установленной на среднем морском танкере проекта 23130 «Академик Пашин». Одновременно происходит обучение экипажа.
 
Уникальность танкера в том, что он способен без швартовки к другому теплоходу передавать или принимать несколько видов жидких грузов: дизельное топливо, мазут, керосин, масло, воду, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов (продовольствия, шкиперского и технического имущества) с помощью системы траверзной передачи грузов в море. Функциональные возможности танкера позволят ему выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на левый / правый борт или кильватерным способом.
 
 
Строительство судна осуществляется в соответствии с государственным контрактом для Министерства обороны Российской Федерации. Проект разработан ЗАО «Спецсудопроект».
 
Это самое большое судно, когда-либо спускавшееся на воду за более чем столетнюю историю предприятия. 
Танкер предназначен для обеспечения кораблей ВМФ и  не имеет аналогов на территории нашей страны.
 
Танкер назван в честь выдающегося отечественного инженера-кораблестроителя, Героя Российской Федерации, академика РАН Валентина Михайловича Пашина, более 20 лет возглавлявшего ЦНИИ имени А.Н. Крылова.