Корабли космического флота. «Маршал Крылов» на модернизации в «Дальзаводе»

Аватар пользователя kursant

В центре судоремонта «Дальзавод» (Приморский край) идет ремонт и модернизация  КИК «Маршал Крылов» - единственного корабпя подобного класса в составе ВМФ России, который будет использоваться для обеспечения пусков ракет с космодрома «Восточный», сообщает штаб Восточного военного округа (ВВО).


Основные характеристики:  водоизмещение — 23.7 тыс. т;
длина — 211 м; - ширина 27.5 м;  осадка — 8 м; скорость до 22 узлов;
два палубных вертолета Ка-27;  автономное плавание до 3-х месяцев;  
экипаж — 339 человек.

«Усовершенствование измерительного комплекса и ремонт корабля позволит в дальнейшем использовать его в целях обеспечения космической деятельности страны. После ремонта КИК «Маршал Крылов» продолжит выполнять задачи по обеспечению запусков космических аппаратов, крылатых и баллистических ракет. Кроме того судно будет принимать активное участие в обеспечении пусков ракет-носителей с космодрома «Восточный» в Амурской области».

«Маршал Крылов» - советский/российский корабль измерительного комплекса, второй корабль проекта 1914. Предназначен для обеспечения испытаний и отработки новых образцов ракетно-космических комплексов; вывода на орбиту и заступления на боевое дежурство средств военно-космических сил; поиска, спасения и эвакуации экипажей и спускаемых аппаратов космических объектов, севших на воду; обнаружения кораблей, подводных лодок и самолетов; ретрансляции всех видов информации, обеспечения связи космонавтов с центром управления полетами(ЦУП).

В рамках первого этапа модернизации на корабле был установлен кормовой антенный комплекс. Одновременно осуществляется ремонт главных и вспомогательных двигателей, штурманского и радиотехнического вооружения, бытовых систем и камбузного оборудования.