25.06.2022. С ДНЁМ МОРЕПЛАВАТЕЛЯ!

Аватар пользователя kursant

Аватар пользователя kursant

День моряка (Day of the Seafarer).

День мореплавателя (именно так он официально называется) был учрежден государствами, входящими в Международную морскую организацию, которые в свою очередь входят в Организацию объединенных наций. 
Государства-члены Международной морской организации, ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO), входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию №19, послужившую основанием учреждения этой международной даты.

В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

Праздник подчеркивает значимость профессии моряков и посвящен он именно морякам гражданской сферы, чей труд имеет огромное значение для всей мировой экономики.
Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности. К тому же, благодаря труду моряков, на протяжении многих веков осуществлялись международные морские перевозки и общение между разделенными океанами и морями народами.